Ивана Гущина могут лишить мандата депутата Думы Иркутска

Шрифт

Областное антикоррупционное управление нашло нарушения в его декларации за 2017 год, губернатор Приангарья направил в городской парламент соответстующее заявление.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в Думу Иркутска очередное заявление о досрочном прекращении полномочий депутата по 27 округу Ивана Гущина из-за нарушения антикоррупционного законодательства. В округ входит микрорайон Первомайский областного центра. Иван Гущин является председателем временной комиссии Думы города Иркутска по противодействию коррупции. Входит в состав комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, а также в комиссию по регламенту и депутатской этике. Пресс-служба главы региона сообщает, что заявление стало результатом проверки достоверности сведений, поданных народным избранником в 2018 году за предыдущий год.

«Было установлено, что Иван Гущин представил недостоверные сведения о своих банковских счетах и счетах супруги, о ее доходе, а также не отразил информацию, что является учредителем нескольких фондов. Согласно антикоррупционному законодательству, указанные факты являются основанием для досрочного прекращения полномочий депутата», - отмечают в Сером доме. 

Депутаты городского парламента, в соответствии с действующим законодательством, должны рассмотреть заявление в течение месяца после его получения аппаратом Думы. Альтернативного наказания, кроме лишения статуса депутата, выявленное нарушение не подразумевает.

В управлении по коррупционным и иным нарушениям Аппарата губернатора и правительства Иркутской области поясняют, что проверка достоверности и полноты сведений о доходах проводится по решению главы региона, которое, в свою очередь, принимается при наличии достаточной информации, свидетельствующей о возможных нарушениях.

«Ошибаются те, кто считает, что смысл этой работы - найти и наказать.  Основной принцип заключается прежде всего в профилактике правонарушений. Нужно просто ответственно подходить к представлению сведений о доходах и соблюдению антикоррупционных норм лицами, деятельность которых носит публичный характер», – сообщила начальник по коррупционным и иным нарушениям управления Светлана Юзвак.

При этом в правительстве подчеркивают, что инициированные проверки не обязательно означают применение меры ответственности – тоги проверки зависят только от соответствия сведений в справке о доходах фактическим обстоятельствам. 

Так, были инициированы проверки, которые не подтвердили факты нарушений в отношении во время мэра Шелеховского района Максима Модина, мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, мэра Боханского района Сергея Середкина, главы Усть-Кутского муниципального образования Александра Душина, депутата Думы Иркутска Владислава Свердлова и депутатов Думы города Усть-Илимска Виталия Деева, Владимира Сахарова, Дмитрия Верещагина.

Ранее мандата депутата гордумы в связи с нарушением антикоррупционного законодательства лишился Сергей Юдин. Как сообщал «ИркСиб», поводом для разбирательства стали результаты прокурорской проверки. Ведомство выяснило, что парламентарий два года подряд вносил неполные сведения в декларацию о доходах. В октябре 2018 года по той же причине лишили мандатов двух депутатов Думы Осинского района. В январе 2019 губернатор направил заявление о лишении мандата депутата Думы Иркутска Григория Резникова.

ИА «ИркСиб», Фото Яны Ушаковой, ИА «Альтаир».