Коммунисты Приангарья не могут договориться о кандидатуре в губернаторы

Шрифт

Пока что рассматриваются около десятка кандидатур. 

Внутрипартийный кризис в обкоме КПРФ Иркутской области усиливается, и точкой кипения стали разногласия, связанные с кандидатурой на предстоящие выборы губернатора Иркутской области от КПРФ, считают опрошенные «ИркСибом» наблюдатели. Напомним, досрочные выборы главы региона пройдут в Единый день голосования 13 сентября. 

На пресс-конференции, которая прошла 16 июня, глава фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области Андрей Левченко отметил, что рассматривается около десятка кандидатур представителей КПРФ, которые могут участвовать в выборах губернатора Иркутской области. «Лонглист» кандидатов от КПРФ включал четырех депутатов Законодательного Собрания Иркутской области (Ольга Носенко, Сергей Бренюк, Антон Романов, Андрей Андреев), двух представителей федеральной законодательной власти (сенатор Вячеслав Мархаев, депутат Госдумы Михаил Щапов), двух мэров муниципальных образований Иркутской области (мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев и мэр Усольского района Виталий Матюха), и двух представителей семьи Левченко (Сергей Георгиевич и Андрей Сергеевич). 

На рассмотрение кадровой комиссии ЦК КПРФ попали трое из этих кандидатов: сенатор Вячеслав Мархаев, депутат ГД Михаил Щапов и мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев. При этом сенатор Вячеслав Мархаев, как человек от Иркутской области далекий, оценил свои электоральные, организационные и финансовые возможности в чужом регионе и самостоятельно отказался от участия в губернаторской избирательной кампании.

У Евгения Юмашева шансов на выдвижение очень мало: еще недавно, в апреле 2020 года он был членом партии «Единая Россия» и вряд ли этот бэкграунд позволит пройти кадровые комиссии ЦК КПРФ. На кандидатуре Евгения Юмашева, которая вызывает скепсис и в иркутском областном комитете КПРФ из-за низкого уровня известности в Иркутской области, настаивает первый секретарь Сергей Левченко. Полагая, что избирательную кампанию Юмашева могут финансировать серьезные промышленные группы.

Для федерального аппарата КПРФ приемлемой кандидатурой на губернаторские выборы был бы Михаил Щапов — он максимально интегрирован в партийную вертикаль и знаком большинству функционеров ЦК КПРФ. И он, вероятно, будет выдвинут на партийной конференции КПРФ 27 июня. Но источники «ИркСиба» утверждают, что официальным кандидатом он не станет — ему не хватит голосов для выдвижения, несмотря на поддержку, которой депутат ГД пользуется в иркутском обкоме КПРФ.

Сам Сергей Левченко не сможет снова пойти на выборы, поскольку по собственному желанию досрочно сложил полномочия губернатора в декабре 2019 года. Как ранее сообщал «ИркСиб», 10 июня, на 31-й сессии областного парламента принято решение признать выборы досрочными. «За» проголосовали 32 депутата, «против» — четыре. Шесть парламентариев воздержались, еще один — не голосовал. 

Главы регионов, ушедшие в отставку по собственному желанию, могут участвовать в досрочных выборах главы того же субъекта Федерации только с личного разрешения Владимира Путина. Сергей Левченко на онлайн пресс-конференции 15 июня заявил журналистам, что не обращался к Президенту по поводу своего выдвижения, но «эту тему очень серьезно обдумываю».

Наблюдатели отмечают, что затянувшиеся дискуссии и отсутствие единой позиции в иркутском обкоме КПРФ создают впечатление несобранности актива партии, что в итоге может негативно отразиться на результате выборов.

ИА «ИркСиб», фото ura.news.