Открытие бассейнов обсудили на совещании в Заксобрании Иркутской области

Шрифт

Санитарно-противоэпидемическая комиссия рассмотрит этот вопрос в ближайшее время.

В среду, 22 июля, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников провел совещание «О проблемных вопросах возобновления деятельности и адаптации к особым условиям функционирования объектов спортивно-оздоровительной индустрии Иркутской области». В заседании приняли депутаты областного парламента, представители фитнес-индустрии, руководители спортивных учреждений, представители правительства региона, мэрии Иркутска и Роспотребнадзора.

«Иркутская область постепенно выходит из режима ограничений. После трехмесячного перерыва возобновили работу учреждения спортивно-оздоровительного направления. Фитнес-клубы за этот тяжелый период понесли большие убытки, потеряли часть своих инструкторов и клиентов, а небольшие студии, которые арендуют помещения, вообще оказались на грани банкротства. Ситуацию усугубляет ограниченный формат работы этих объектов: по-прежнему закрытыми остаются бассейны и СПА-зоны, которые важны для отдыха и восстановления после тренировок», - отметил, открывая заседания Александр Ведерников.

Как рассказал заместитель министра спорта региона Павел Богатырёв, более 34% жителей Приангарья регулярно занимаются физкультурой и спортом. Почти все спортивные учреждения начали работать, тренировочный процесс сборных по различным видам спорта также возобновлен. Закрытыми остаются бассейны, для которых в законодательстве установлены жесткие санитарные требования. В некоторых регионах работа бассейны уже открылись, в Иркутской области санитарно-противоэпидемическая комиссия рассмотрит этот вопрос в ближайшее время.

Заместитель мэра Иркутска – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников напомнил о запрете проведен массовых мероприятий до 1 января 2021 года. По мнению заместителя мэра, для профессиональных спортсменов очень важно стимулирование через соревнования. Он также предложил пересмотреть методику расчета зарплаты тренеров, поскольку она зависит не только от количества отработанных часов, но и от наполняемости групп, которая сейчас ограничена в целях борьбы с эпидемией.

Руководитель регионального представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Иркутской области Дмитрий Ракитин рассказал, что фитнес-центры, в которых есть бассейны, оказались сложной ситуации, поскольку не могут оказать клиентам услугу, прописанную в договоре. Клиенты начали требовать расторжения договоров.

Ракитин пояснил, что современные системы водоочистки в бассейнах обеспечиваю исполнение санитарных норм. Кроме того, у всех-фитнес центров есть обязательный договор на проведение контроля качества воды Роспотребнадзором. Он также подчеркнул, что открытие спортивных учреждений не спровоцировало скачок заболеваемости в регионе.

Начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Денис Золотаев отметил, что в тех регионах, где уже открыли бассейны, уровень заболеваемости ниже, чем в Иркутской области, где коэффициент распространенности коронавируса составляет примерно 0,93, что соответствует только первому этапу снятия ограничений.

Заместитель председателя Заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров отметил, что фитнес-центры готовы возобновить работу бассейнов, взяв на себя расходы по обеспечению дополнительных мер безопасности здоровья своих клиентов. Вице-спикер Лариса Егорова считает, что ограничения негативно сказываются на работе добросовестных предприятий, которые готовы соблюдать все меры предосторожности, в то время как недобросовестные организации не соблюдают ни ограничения, ни санитарные требования. По ее мнению, разрешение на работу с соблюдением всех мер повлечет снижение заболеваемости.

Спикер Заксобрания Александр Ведерников поблагодарил всех медиков и работников Роспотребнадзора, стоящих на страже здоровья граждан. Он призвал проанализировать статистику заболеваемости, чтобы определить какие меры действительно сдерживают распространение коронавируса и спланировать мероприятия по снятию ограничений.

«Наша задача – помочь спортивно-оздоровительной индустрии восстановиться и вернуться к полноформатному режиму работы. Это очень важная сфера экономики, предоставляющая жителям региона возможность заниматься любимыми видами спорта, в том числе и плаванием, и главное – укреплять здоровье», - заключил Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб».