Игорь Кобзев заявил о важности единой рабочей команды со всех территорий Иркутской области

Шрифт

Глава Приангарья принял участие в расширенном заседании Совета Ассоциации муниципальных образований области.

О необходимости взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и деловых объединений предпринимателей заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на расширенном заседании Совета Ассоциации муниципальных образований региона в среду, 28 апреля в иркутском «Байкал Бизнес Центре».

«Мы должны выработать систему эффективного сотрудничества на всех уровнях! Объединив усилия, мы можем работать над увеличением налоговой базы. Важно, чтобы все территории региона включились в единую рабочую команду», - подчеркнул Губернатор.

На заседании обсудили бюджетные, социальные и экономические вопросы. В частности, шла речь о мерах налоговой и неналоговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Все мы сейчас находимся в непростых социально-экономических условиях. Малый бизнес в период пандемии серьезно пострадал. На сегодняшний день с учетом поступивших предложений разработана концепция изменения положений Закона о патентной системе налогообложения. Также рассматривается возможность корректировки Закона Иркутской области об упрощенной системе налогообложения», - отметил Игорь Кобзев.

Глава Приангарья поручил министерству экономического развития региона активнее работать с муниципальными образованиями в рамках поддержки предпринимательства.

Еще одно поручение касалось особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». В течение месяца необходимо проанализировать, почему она не развивается и число резидентов не растет.

«Мы будем включаться в готовящийся национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Нужны конкретные предложения. Вопрос очень серьезный», - сказал губернатор.

Игорь Кобзев также заявил, что будет подготовлен нормативный акт по реализации задач, обозначенных президентом России в недавнем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.