Шишкин: С уходом Ерощенко в политике стало меньше давления

Шрифт

Председатель Общественной палаты Иркутска объяснил, почему поддерживает Сергея Левченко.

Опытный политик Иркутской области - бывший председатель Законодательного собрания Приангарья и ныне действующий председатель общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин считает, что демократия и партийное «многоцветие» идут на пользу не только региону, но и стране. В настоящее время он поддерживает губернатора Сергея Левченко за то, что ему удалось сплотить общественно-политическое пространство в области и выстроить честные деловые отношения.

«У нас была встреча, и я ему сказал: «Сергей Георгиевич, хочу Вас поблагодарить за то, что агрессии в общественно-политическом ландшафте стало ощутимо меньше». Можно говорить о промышленном производстве, еще о чем-то, но я говорю о том, что дано мне в виде ощущений. Все мы видим, что рисков стало меньше, что нет давления с использованием уголовно-правовых методов...», - сказал Шишкин в интервью газете «Байкальские вести».

Политик отмечает, что Сергей Ерощенко обеспечил свой проигрыш в первую очередь своим конфликтным поведением: он «надкусал» много случайных людей, не хотел делиться бизнесом и выбрал неправильную предвыборную политику на «три лагеря». «Я разговаривал с московскими политологами, с представителями федеральной «Единой России», которым Ерощенко был неинтересен, им нужно было спасать свой и партийный бренд — а Сергеем Владимировичем они были очень недовольны, - говорит Шишкин. - Но спешу кого-то разочаровать: если бы сегодня все повторилось — Ерощенко вел бы себя точно так же. Такой у него склад характера, и ничего уже не изменить». Сейчас, по мнению председателя общественной палаты города, «мстительные» интервью экс-губернатора выглядят как минимум некорректно.

В предстоящую гонку за места в Госдуме Сергей Шишкин Сергею Левченко вступать не советует. Он считает, что наиболее сильная позиция для лидера КПРФ в Приангарье сегодня – «над схваткой». «У губернатора были две встречи с президентом за последние полгода. Это беспрецедентно и показательно, это дает ему административный карт-бланш на ближайшие два-три года, - отмечает политик. - В этом смысле он может подняться над схваткой, обеспечить разным силам равный доступ на все площадки и обеспечить себе рост авторитета на новых площадках. Это может быть пионерный проект для проработки механизмов по всей России».

Полное интервью можно прочитать здесь.

ИА "ИркСиб", фото kuluars.info.