Зарплата работников социальной сферы в Приангарье выросла на 9,2% за 2017 год

Шрифт

Сейчас она в среднем составляет 27,2 тысячи рублей в месяц.

О положительной динамике заработной платы работников социальной сферы рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова на совещании у главы региона Сергея Левченко. В целом зарплата бюджетников в Приангарье выросла более чем в два раза с 2011 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Повышение оплаты труда в рамках «майских» указов президента РФ затрагивает 67% работников государственных и муниципальных учреждений в области — 89 тысяч человек.

«За период январь-февраль 2018 года рекомендуемые правительством Российской Федерации соотношения заработной платы по статистическим данным на региональном уровне достигнуты по всем десяти категориям работников, определенным указами главы государства», — подчеркнула Наталья Воронцова. 

Среднюю зарплату педагогов начальных и средних школ, работников учреждений культуры, среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников, а также педагогов, работающих с детьми-сиротами, довели до среднеобластного уровня. Среднюю заработную плату сотрудников детских садов довели до средней оплаты труда в сфере общего образования в Иркутской области, а среднюю зарплату педагогов дополнительного образования детей — до средней заработной платы учителей. Двукратного размера средней зарплаты в регионе достигла средняя оплата труда врачей.

ИА «ИркСиб», фото sarinform.com.