Областные депутаты: важно донести до предпринимателей возможности господдержки

Шрифт

Пока не все из них знают о действующих льготах.

Доступность господдержки для предпринимателей в Иркутской области обсудили на встрече депутатов регионального парламента с представителями малого и среднего бизнеса. Диалог состоялся во время выездного совещания комитета по собственности и экономической политике ЗС в поселке Усть-Ордынском. В нем приняли участие председатель профильного комитета Николай Труфанов и его заместитель Валерий Хайдуков, вице-спикер Ольга Носенко, представители региональных фондов поддержки малого и среднего бизнеса, администраций УОБО и Эхирит-Булагатского района, а также предприниматели. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья в среду, 9 июня.

По словам Ольги Носенко, парламентарии уделяют особое внимание поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Однако не все предприниматели пользуются действующими льготами. Одна из причин такой ситуации – отсутствие достаточного количества информации.

Так, некоторые предприниматели, присутствовавшие на встрече, не знали о комплексной поддержке, которую по системе единого окна предоставляет областной центр «Мой бизнес». Там могут помочь подготовить бизнес-план, организовать выставки и гарантийную поддержку при получении кредитов и займов, оформить сертификаты и так далее. Также можно получить микрокредит до пяти миллионов рублей по ставке от 1 до 10% годовых и обратиться за защитой своих прав и интересов к бизнес-омбудсмену при спорах по земельным и имущественным вопросам, административном давлении, незаконном уголовном преследовании и по другим вопросам.

Замруководителя администрации УОБО Лариса Романова отметила, что округ заинтересован в развитии предпринимательства и в расширении видов бизнес-услуг. Одно из востребованных направлений – раздельный сбор и утилизация твердых коммунальных отходов.

Депутаты побывали на базе сортировки ТКО в Усть-Ордынском, куда свозят отходы с территории Эхирит-Булагатского района. Руководитель предприятия Анатолий Анохин рассказал, что в 2018 году собрано 57,7 тысячи тонн вторсырья, в 2019 году – 66,1 тысячи тонн, в 2020 году – 79,4 тысячи тонн. Собранные отходы сортируют, прессуют и отправляются на переработку. Например, изделия из вторично переработанного пластика изготавливает одно из предприятий Ангарска. На совещании Анатолий Анохин отметил, что планирует воспользоваться господдержкой для развития своего бизнес-проекта.

Подводя итоги заседания, Николай Труфанов подчеркнул, что подобные встречи с предпринимателями в разных районах Иркутской области должны проводить регулярно.

«Такая форма общения полезна для всех, поэтому будем ее развивать. Диалог необходим для сближения интересов предпринимателей и исполнительной и законодательной власти. Наша задача – донести до представителей малого и среднего бизнеса существующие возможности господдержки», – заключил Николай Труфанов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.