Работникам «Облкоммунэнерго» полностью выплатили долги по зарплате

Шрифт

Предприятие получило 242,5 миллиона рублей.

Долги по зарплате сотрудникам ОГУЭП «Облкоммунэнерго» на 30 декабря 2015 года полностью погашены. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на зампреда правительства Руслана Болотова.

«Ситуация с выплатой заработной платы работникам «Облкоммунэнерго» находилась на контроле губернатора Сергея Левченко. Все заинтересованные лица приложили усилия для того, чтобы решить эту задачу. Всего предприятие получило 242,5 миллиона рублей», – подчеркнул Руслан Болотов.

Денежные средства на выплату заработной платы за сентябрь и аванс за октябрь поступили от ОАО «Иркутская электросетевая компания» за услуги по передаче электроэнергии. Но, в связи с тем, что счета «Облкоммунэнерго» были арестованы, выплаты зарплаты на сумму 78 миллионов рублей осуществлялись через комиссию по трудовым спорам и службу судебных приставов.

Денежные средства, поступившие на счет предприятия в декабре в объеме 164 миллионов рублей, были направлены на выплату остающейся задолженности по зарплате, включая аванс за декабрь. Также на погашение иных обязательных платежей – задолженностей перед бюджетом по налогам, по исполнительным документам, по кредиту «Сбербанка».

Генеральный директор «Облкоммунэнерго» Максим Давыдов сообщил, что выделены достаточные финансы на обеспечение текущей бесперебойной работы «Облкоммунэнерго», а также на пополнение аварийного запаса на период новогодних праздников в сумме 6,8 миллиона рублей.

«На период новогодних каникул все службы предприятия укомплектованы всем необходимым, назначены дежурные, созданы аварийные бригады», – отметил Давыдов.

Напомним, ранее правительство Иркутской области объявило, что в кризисной ситуации «Облкоммунэнерго» виновато неумелое руководство. По словам Руслана Болотова, даже в условиях огромных задолженностей по заработным платам прежняя администрация предприятия выплачивала себе несоизмеримо большие зарплаты и премии.