Областной бюджет сэкономил 1 млрд рублей на проведении закупок в 2016 году

Шрифт

Электронные аукционы, как наиболее открытый и прозрачный способ закупок, заняли 92,3% от общего числа.

Результатом полугодовой работы министерства по регулированию контрактной системы Иркутской области в сфере закупок стала экономия при расходовании бюджетных средств, а также существенное увеличение закупок для государственных нужд, совершаемых у предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, увеличилось количество конкурентных процедур, снизился удельный вес несостоявшихся закупок. Немаловажным фактом положительных изменений стало повышение профессионализма участников закупок, сокращение количества нарушений законодательства при подготовке и проведении закупок и, как следствие, обоснованных жалоб со стороны участников торгов, пишет пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Мы намерены добиться слаженности и результативности в работе всех элементов сферы закупок и торгов и её использование в качестве инструмента проведения эффективной социально-экономической политики развития области», - сказал министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев.

Всего с начала года для государственных нужд региона конкурентными способами проведено 10 509 закупок. Доля конкурентных процедур, по которым заключены контракты с участниками закупок, составила 90,2% от общего количества проведенных закупок. По словам Максима Авдеева, такой результат стал возможен благодаря системным мерам правительства региона по исполнению поручений Послания губернатора Иркутской области.

ИА "ИркСиб", фото moskva.freeadsin.ru.