Китайская нефтегазовая корпорация заинтересована в создании производства в Приангарье.

Шрифт

Она направит в регион рабочую группу, чтобы выработать конкретные предложения.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился 19 октября в Пекине с вице-президентом Китайской Национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation) Ван Дунцзином. Они обсудили вопрос создания газоперерабатывающего производства на территории Приангарья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

«Значительные запасы углеводородного сырья в Иркутской области, прежде всего запасы природного газа, создают благоприятные предпосылки для развития газодобывающей, газоперерабатывающей и газохимической промышленности», - подчеркнул губернатор в ходе встречи.

Стороны обсудили перспективы освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения, которое служит ресурсной базой второй очереди газопровода «Сила Сибири». Через этот магистральный газопровод российский газ будут поставлять в КНР. Сергей Левченко рассказал о планах строительства газопровода между Ковыктой и Саянском, где планируется создать газохимический кластер, и предложил китайской стороне принять участие в проектах по переработке газа.

«Относительно недалеко от Саянска расположен город профессиональных химиков Усолье-Сибирское, - добавил Сергей Левченко. - Здесь утверждена территория опережающего социально-экономического развития со всеми возможными налоговыми льготами, в том числе по налогу на прибыль, имущество, землю. Мы считаем, что в Иркутской области есть очень хорошие возможности для реализации совместных проектов».

Ван Дунцзин выразил заинтересованность в разведке и разработке месторождения, а также проектировании и строительстве нефтегазовых объектов. В Иркутскую область направят рабочую группу для обсуждения сотрудничества на месте, после чего китайская сторона представит правительству региона конкретные предложения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.