Сергей Левченко: Наша задача — сформировать точки роста для каждой территории Приангарья

Шрифт

Губернатор рассказал московским журналистам о модели развития региона.

В каждом районе Иркутской области должны быть сформированы точки роста для развития. Об этом губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил 25 апреля на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«В прошлом году мы перешли к той модели планирования, когда ставятся конкретные задачи перед определенными отраслями экономики, — пояснил Сергей Левченко. — Мы ставим для себя цель — полностью обеспечивать регион продукцией собственного производства, в том числе, решая вопросы импортозамещения. Силы сконцентрированы в тех направлениях, в которых можно получить хороший результат. И он уже есть — с точки зрения снижения инфляции и снижения цен. Кроме того, мы всерьез проанализировали ресурсы, которыми обладает регион, собрали инициативную группу специалистов — как московских, так и местных. И исходя из специфики — географической, климатической, природной — наметим развитие региона на ближайшие десятилетия».

Глава региона добавил, что развитие области не должно зависеть исключительно от бизнес-интересов. Задача власти — определить стратегические направления, по которым будет развиваться регион. Государство должно оказывать прямую и косвенную поддержку «точкам роста» — предприятиям и территориям, которые могут обеспечить рывок в производстве конкурентных товаров и услуг и реализации проекта ускоренного социально-экономического развития региона.

«В каждом районе необходимо определить такие направления, которые будут стимулировать его развитие», — отметил глава Приангарья. 

По словам Сергея Левченко, в общий план развития необходимо встроить и налогово-бюджетный инструментарий. Так, в прошлом году бюджет региона стал профицитным, по темпу роста доходов Иркутская область заняла 7 место среди субъектов РФ и стала лидером в СФО. Как отметил губернатор, важнейший вектор реформирования бюджетно-налоговой политики Иркутской области — это предоставление большей самостоятельности территориям, перераспределение налоговых отчислений между уровнем региона и муниципалитетами, поддержка экономического роста перспективных муниципалитетов. Территории должны получить стимул к самостоятельному экономическому развитию.

Кроме того, в Иркутской области начали восстанавливать и модернизировать социальную инфраструктуру. В 2016 году объем финансирования на строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы увеличили на 72%. В 2017 году эту практику продолжат.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.