Новый современный ФОК открыли в Саянске

Шрифт

Первая площадка позволить проводить соревнования вплоть до Общероссийских.

В микрорайоне «Олимпийский» города Саянска Иркутской области торжественно открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Первая в городе площадка для игры в мини-футбол, которая строилась при поддержке губернатора Сергея Левченко, позволит развивать не только этот вид спорта, но и проводить здесь соревнования от городских до общероссийских.

«Развитию спортивной инфраструктуры, по поручению Губернатора, сейчас выделяется значительный объем средств. Спортивный комплекс, подобный тому, который открыли сегодня в Саянске, строим сейчас в Зиме. Там будет такой же комплекс только со стадионом. Сдать его планируем в сентябре 2019 года. В нескольких других муниципальных образованиях уже построены спортивные объекты, - отметил на церемонии открытия заместитель главы региона, руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

На новом объекте предусмотрен спортзал площадью почти 700 квадратных метров, оборудован четырьмя раздевалками с душевыми комнатами, тренерскими комнатами и медкабинетом. Для занятий в теплое время года на территории комплекса построена баскетбольная площадка.

На открытии мэр Саянска Олег Боровский отметил, что областная власть уделяет внимание не только спортивной жизни города. Летом 2018 года на пустыре, где еще с советских времен собирались построить культурно-досуговый объект, начали возводить здание детской школы искусств. В ней откроют художественную, музыкальную школы, детскую библиотеку. Учреждение рассчитано на 650 мест. Время окончания работ - лето 2020 года.

Справка:
Строительство ФОКа велось в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2014 - 2020 годы. Общая сумма работ составила 60,7 миллиона рублей, из которых почти 57,7 миллиона – это средства областного бюджета и около 3 миллионов – местного.
Как ранее сообщал «ИркСиб», в 2018 году в рамках реализации программы развития физкультуры и спорта построены спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Алексеевск Киренского района, физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Тыреть Заларинского района, ФОК «Сибирь» в Тайшете и в поселке Белореченский Усольского района.

ИА «ИркСиб».