Федеральные средства выделили на строительство Центра по хоккею с мячом в Иркутске

Шрифт

Размер субсидии составит более двух миллиардов рублей.

Приангарье получит федеральную субсидию на строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске. Соответствующее решение принято на заседании правительства РФ, которое состоялось в Москве под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Из федерального резервного фонда Минспорта России выделят 2,1 миллиарда рублей, которые ведомство в качестве субсидии передаст Иркутской области. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Левченко по итогам совещания.

«Строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом идет очень быстрыми темпами, меньше года прошло с начала строительства, и мы стараемся успеть к чемпионату мира по хоккею с мячом к марту следующего года, — отметил Сергей Левченко. — Все средства, которые выделялись из областного бюджета в 2019 году, уже были освоены, и сейчас выделены средства из федерального бюджета для финансирования оставшейся части на 2019 год и начало 2020 года».

Как ранее сообщал «ИркСиб», иркутский Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом начали возводить в октябре 2018 года. Он станет крупнейшим спортивным сооружением такого рода в Сибири и на Дальнем Востоке. Соревнования на основной ледовой арене смогут одновременно смотреть до шести тысяч зрителей. Кроме того, здесь разместят два тренажерных зала, хореографический, спортивный и беговой залы, медпункты для спортсменов и зрителей, помещение для СМИ, восстановительный блок и судейские комнаты. 

Общая площадь здания составит более 46 тысяч квадратных метров. Стоимость его возведения — 6,3 миллиарда рублей. 

ИА «ИркСиб».