Благоустройство спорткомплекса «Авиатор» завершат в 2020 году

Шрифт

Здесь обустроили современное футбольное поле, на котором зимой зальют каток.

Этап благоустройства спортивного комплекса «Авиатор» 2019 года завершили в Иркутске. Закончат работы в 2020 году, сообщает пресс-служба городской администрации. Во вторник, 29 октября, спортивный объект в ходе выездного совещания осмотрели мэр областного центра Дмитрий Бердников и глава Минспорта Приангарья Илья Резник.

В этом году капитально отремонтировали здание стадиона, обустроили раздевалки для спортивной секции по хоккею с мячом, помещения для проката и заточки коньков, места для переодевания, тренерские и душевые. Также капитально отремонтирован зал силовой подготовки. На футбольном поле уложили искусственное покрытие, обустроили беговые дорожки с резиновым покрытием, водоотводные лотки и дренажные колодцы.

«Это один из первых проектов по возрождению стадионов, который реализуем совместно с региональным министерством спорта. «Авиатор» взят на баланс муниципалитета в 2016 году. За это время капитально отремонтировали основное здание, привели в порядок административные помещения, — отметил Дмитрий Бердников. — В этом году выполнен большой объем работ. Особенно важно обустройство современного футбольного поля с искусственным покрытием, которое оборудовали с учетом всех современных требований. Такой подход применен в Иркутске впервые. Уже этой зимой поле будет залито, обустроено временное освещение».

«В этом году мы приступили к реализации федеральной программы «Спорт — норма жизни» и впервые искусственное покрытие футбольного поля подобного класса поставлено в Иркутск, — сказал Илья Резник. — Благодарю команду администрации города, которая обеспечила качественное и своевременное его обустройство. Сегодня «Авиатор» переживает второе рождение. Уже понятно, что это будет современный стадион, отвечающий требованиям такого спортивного сооружения».

В 2020 году заменят ограждение спорткомплекса, установят опоры освещения на футбольном поле и по периметру комплекса. Также обустроят ямы для прыжков в длину, трибуны на 350 зрителей, площадки для сдачи норм ГТО и полосы препятствий. Кроме этого, выполнят асфальтирование парковочных мест, благоустройство и озеленение территории.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.