Иркутянка Оксана Кошелева сдвинула КамАЗ на фестивале в Севастополе

Шрифт

Это официально зарегистрированный рекорд России.

Иркутянка Оксана Кошелева вместе со спортсменкой Екатериной Прокоповой перед официальным открытием «Евразийских игр» сдвинули восьмитонный КамАЗ на 20 метров. Спортсменки установили рекорд России, сообщает ТАСС в воскресенье, 23 августа, со ссылкой на организаторов фестиваля.

«Сегодня установлен рекорд России - это было официально зарегистрировано; но, строго говоря, это и мировой рекорд: раньше такого в мире женщины не делали», рассказала представительница организаторов.

Оксана Кошелева - мастер спорта по пауэрлифтингу, обладательница мирового рекорда по удержанию двух рвущихся в разные стороны мотоциклов; рекордов по буксировке двух трамваев с пассажирами общим весом в 42 тонны, вертолета Ми-8 весом 9,5 тонны. Екатерина Прокопова - мастер спорта по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, тренер, недавно она демонстрировала возможности по передвижению колонны автомобилей.

«Все те силовые рекорды, которые делала я, не репетировала, и этот - тоже. Десять лет назад в Иркутске я впервые увидела турнир силачей. И потом оказалась в секции пауэрлифтинга, оттуда пришла в силовой экстрим, а это подвело меня к тому, что я, надеюсь, скоро буду смогу подать заявку в книгу рекордов», - рассказала Кошелева.

«Евразийские игры» проходили в Севастополе 22-23 августа. В них участвовали силачи из России, которые демонстрируют силы на разных этапах соревнований. Финал запланирован на вечер воскресенья.

ИА «ИркСиб», фото со страницы организаторов «Евразийских игр».