Около 13 тысяч жителей Приангарья приняли участие в «Лыжне России»

Самому юному участнику гонки — три года, самому пожилому — 89 лет.

Жителей Приангарья самых разных возрастов собрала традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». 11 февраля в поселок Молодежный Иркутского района съехалось почти 13 тысяч человек. Самыми юными участниками спортивного мероприятия стали 3-летний Никита Уваров и 4-летняя Варвара Волошина, а самыми пожилыми — 89-летний Константин Познянский и 86-летняя Марина Николаева. По словам организаторов, эта гонка стала самой массовой за все годы проведения соревнований.

«Почти 13 тысяч человек в Иркутской области вышли на старт XXXV гонки «Лыжня России». Она традиционно становится самым масштабным зимним мероприятием – настоящим спортивным праздником. Ежегодно наш регион присоединяется к таким массовым спортивным мероприятиям: «Лыжня России», «Кросс Нации», «Оранжевый мяч». Эти состязания помогают укреплять здоровье, продвигают в массы здоровый образ жизни», – сказал, открывая соревнования, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

На дистанции 10 километров лучшее время показали победитель прошлого года иркутянин Евгений Иванченко и ангарчанка Надежда Шуняева. В забеге на пять километров первыми пришли Роман Романов и Екатерина Морозова из Ангарска. Семью Киргизовых второй год подряд признали самой активной — на старт «Лыжни России» в этом году вышли 30 родственников. Самой спортивной, по мнению жюри, стала семья Лака.

На дистанции 2017 метров прошел VIP-забег, в котором приняли участие представители правительства Иркутской области, федеральных структур власти, бизнес-сообщества, депутаты Госдумы РФ и областного Заксобрания, а также представители генеральных консульств.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта irkutsk-dobycha.gazprom.ru.