«Байкал-Энергия» расторгла контракт с Евгением Ерахтиным

Шрифт

Исполнять обязанности главного тренера назначен спортивный директор клуба Владимир Янко.

Кадровые перестановки и дисциплинарные взыскания последовали от руководства «Байкал-Энергии» после разбора матча с «Водником», когда команды в общей сложности забили 20 автоголов. По инициативе клуба с главным тренером команды Евгением Ерахтиным 2 марта расторгнут контракт. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Владимир Янко, сообщает пресс-служба ХК «Байкал-Энергия». Директора клуба Василия Донских, спортивного директора Владимира Янко, главного тренера Евгения Ерахтина и старшего тренера Валерия Грачёва лишили премиальных выплат. Грачёву также объявлен выговор.

Реакция последовала и со стороны Федерации хоккея с мячом России. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации по итогам двух заседаний принял решение о санкциях в отношении «Байкал-Энергии» и «Водника». Как сообщается на сайте Федерации, на оба заседания комиссии старший тренер «Водника» Николай Ярович и игрок, забивший в свои ворота 11 мячей, Олег Пивоваров не явились.

Главные тренеры клубов — Евгений Ерахтин и Игорь Гапанович — дисквалифицированы на два с половиной года. Дисквалификацию на два года получили старший тренер «Байкал-Энергии» Валерий Грачев и «Водника» — Николай Ярович. Игрок «Водника» Олег Пивоваров дисквалифицирован на полгода. Условную дисквалификацию на тот же срок получили игроки иркутской команды — Игорь Вассерман, Илья Грачёв, Александр Егорычев, Евгений Шадрин, Павел Дубовик и Тимур Кутупов.

Оба клуба оштрафовали на 300 тысяч рублей, а также вынесли спортивное предупреждение. В случае повторных нарушений к командам применят более суровые санкции вплоть до исключения из участников Чемпионата России.

Пресс-служба Федерации хоккея с мячом России уточняет, что решение КДК вступило в силу 1 марта и не подлежит обжалованию.

Напомним, 26 февраля иркутская команда «Байкал-Энергия» обыграла «Водник», забив в свои ворота меньше мячей, чем соперники. Игра закончилась со счетом 11:9. После скандального матча президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко в разговоре с корреспондентом «ИркСиба» заявил, что потребует отставки главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина. 

ИА «ИркСиб», фото Евгения Ерахтина с сайта rusbandy.ru.