Канализационные стоки незаконно сбрасывали в реку в Мамско-Чуйском районе

Шрифт

Качество питьевой воды на водозаборе не проверялось.

Грубые нарушения санитарных правил при сбросе канализационных стоков в реку Витим обнаружили сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора при проверке «Межмуниципального предприятия коммунального комплекса» в Мамско-Чуйском районе. Состав сточных вод, которые попадали в реку, не исследовался. Не установлены нормативы предельно допустимых сбросов веществ от канализационных очистных сооружений, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«При проверке источников водопользования, эксплуатируемых ООО «МПКК», также выявлены нарушения санитарных правил, выразившиеся в отсутствии производственного контроля качества питьевой воды в местах водозабора, а также зон санитарной охраны», – говорится в сообщении.

По результатам проверки ООО «МПКК» привлекли к административной ответственности по статьям 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде). Предприятие выплатит 30 тысяч рублей штрафа.

ИА «ИркСиб», фото izvestiaur.ru.