«Росатом» построит в Усолье-Сибирском завод по переработке опасных отходов

Шрифт

Химические вещества утилизируют с соблюдением экологических норм.

Завод по переработке отходов первого и второго класса опасности построит госкорпорация «Росатом» в Усолье-Сибирском, сообщает ТАСС во вторник, 11 августа, со ссылкой на старшего офицера отдела радиационной и химической безопасности управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Евгения Вебера.

«Основная задача - перекачка из аварийных емкостей в новые, современные бочки 250 литровые и толстостенные стальные. Их складируют на складе временного хранения, который уже подготовлен. В дальнейшем «Росатом» планирует построить свой завод по переработке отходов первого и второго классов опасности, на нем они все будут утилизированы должным образом с соблюдением всех экологических норм», - рассказал Вебер.

Специалист рассказал, что сертифицированная лаборатория на базе 27-го научного центра войск РХБ защиты уже определила, что в емкостях хранится смесь хлорорганических веществ.

«Это первый класс опасности, вещества оказывают негативное воздействие на центральную нервную систему и печень человека, поступают в организм в основном при дыхании», - сказал офицер.

Как сообщал «ИркСиб», на промплощадке «Усольехимпрома» находится очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. С октября 2018 года в городе действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядовитых веществ.

З0 июля на совещании у президента Владимира Путина обсудили ситуацию на промплощадке «Усольехимпрома». Глава государства распорядился задействовать Росгвардию и Минобороны для решения экологических проблем. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку.

ИА «ИркСиб».