МЧС предупреждает жителей Приангарья о возросшем риске подтоплений

Шрифт

Причиной стала аномально теплая погода, вызвавшая интенсивное таяние снега.

Жителей Приангарья предупреждают об ухудшении гидрологической обстановки в южных, центральных и западных районах в среду, 31 марта. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, причиной стала аномально теплая погода, из-за которой началось активное таяние снега, рек и ручьев.

Наиболее сложная ситуация сейчас наблюдается в селе Хомутово и деревне Грановщина Иркутского района, где на данный момент талыми водами подтоплено 14 приусадебных участков, а также в садоводствах «Светлый» и «Текстильщик» в Правобережном округе Иркутска, где ручей Солянка подтопил 42 и 29 участков соответственно.

Администрации муниципалитетов оказывают адресную помощь населению, откачивают и отводят талые воды. В Иркутском районе в готовность приведен пункт временного размещения населения в деревне Куда.

«Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует населению территорий, подверженных подтоплению, соблюдать спокойствие! В случае ухудшения обстановки необходимо звонить на номер «112». Круглосуточный телефон доверия: 8 (3952) 40-99-99», - отмечают в ведомстве.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.