Дума Иркутска предложила усовершенствовать областной закон о капремонте

Шрифт

Работу Фонда можно сделать прозрачнее и эффективнее.

Закон Иркутской области об организации и проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах предложил усовершенствовать депутат Думы Иркутска Александр Сафронов. На депутатских слушаниях в среду, 25 марта, он озвучил ряд предложений, сообщает пресс-служба Думы.

На заседании присутствовал заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, курирующий работу Фонда капитального ремонта. Он прокомментировал ситуацию на сегодня.

«Поставлена задача выйти из ситуации, сложившейся в последние годы, из-за которой мы теперь имеем долги. И руководство Фонда, и я готовы к диалогу, рассмотрим все ваши предложения. Мы открыты для предложений, особенно тех, которые помогут внести изменения в закон №167. Хочу подчеркнуть, что это тема не только Иркутска, это тема городов Иркутской области – подобные слушания сегодня будут в Ангарске», - подчеркнул замгубернатора.

По словам Александра Сафронова, пакет корректировок разрабатывался совместно с Фондом капремонта Иркутской области, областной жилищной инспекцией, министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья, группой депутатов городской Думы.

«Фонду капремонта предъявляется много претензий со стороны общественных организаций и собственников жилья. Врио губернатора Игорь Кобзев на совещаниях также озвучивал необходимость полной перестройки работы Фонда. Предложенные нами изменения смогут сделать его деятельность более прозрачной, понятной и эффективной», - пояснил депутат.

Вице-мэр Иркутска Руслан Болотов добавил, что в Иркутске на сегодня действует несколько программ по решению вопросов с жильем.

«Это и ремонт домов из Фонда капремонта, и переселение граждан из ветхого аварийного жилья. Механизмы реализации этих программ на сегодня разработаны. На мой взгляд, необходимо скоординировать работу по этим программам. Эти вопросы важно решать комплексно», – отметил вице-мэр.

Так, предлагается законодательно закрепить участие управляющих организаций и органов местного самоуправления в формировании и утверждении перечня работ, обеспечивать их обязательное участие в приемке результатов. Как подчеркнул Александр Сафронов, зачастую игнорируются острые проблемы дома, требующие внимания в первую очередь. Вместо этого выполняются задачи, которые можно было отложить. Как пример он привел капремонт дома в переулке Пионерском. Жильцы настаивали на ремонте фасада, который в итоге не был выполнен.

Предлагается ввести комплексный подход к паспортизации фасадов и крыш зданий. Необходимо обязать подрядные организации изготавливать паспорт фасада, включив этот вид работ в условия контракта, и согласовывать цвет и материалы с местными органами архитектурного управления. Сейчас паспорта фасадов в Приангарье делает только Иркутск.

Также предложено усилить контроль над соблюдением энергоэффективности домов, установить предельные сроки переноса капремонта и сделать эту процедуру максимально прозрачной для собственников, возобновить работу Общественного совета при Фонде капитального ремонта и обновить его состав. От Думы Иркутска в совет делегированы председатель думской комиссии по ЖКХ Юрий Коренев и его заместитель Александр Сафронов.

Председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников обратится к Законодательному Собранию Иркутской области с предложением рассмотреть и поддержать эту правотворческую инициативу на апрельской сессии.

ИА «ИркСиб».