Более 60 дворов благоустроят в Иркутске в этом году

Шрифт

Также в порядок приведут 17 общественных пространств.

Комплексное благоустройство ждет в 2020 году 63 иркутских двора. В одном из них, на улице 5-й Армии, в четверг, 16 апреля, побывали врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр, временно исполняющий полномочия главы городской администрации Руслан Болотов, сообщает пресс-служба мэрии.

«Иркутск уже получил денежные средства для реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время начнется проведение конкурсных процедур по определению подрядных организаций, которые займутся ремонтом, — отметил Руслан Болотов. — Процедура определения подрядчиков будет максимально прозрачной: для наблюдения за процессом мы приглашаем представителей депутатского корпуса, общественников и активных жителей».

В этом году во дворе на 5-й Армии заменят асфальт на проезжей части и тротуарах, обустроят газоны, установят ограждения и декоративную подсветку, высадят 35 новых деревьев.

«Реализация национальных проектов в Иркутской области находится под моим постоянным контролем. В регион поступают федеральные средства, и мы должны полностью их освоить, в данном случае — создать комфортную среду для жителей этого дома. Я буду следить за ходом работ», — сказал Игорь Кобзев.

Местные жители активно участвовали в разработке проекта благоустройства дворовой территории. По словам старшей по дому Анастасии Маллем, им хотелось, чтобы двор стал небольшим общественным пространством. Чтобы придать ему соответствующий вид, жители попросили добавить в проект декоративные элементы и дополнительное озеленение.

«Специалисты администрации и проектировщики нас услышали. Мы очень ждем начала работ, будем сами их контролировать, а потом гордиться результатом!» — добавила Анастасия Маллем.

Кроме 63 дворов, в этом году в областном центре в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 17 общественных пространств. В частности, продолжится благоустройство бульвара Гагарина от памятника Александру III до улицы Красного Восстания, реставрация парка имени Парижской коммуны, завершатся работы в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора», начнется благоустройство на набережной реки Ушаковки и сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.