Около 200 тонн мусора вывезли с иркутских кладбищ

Шрифт

Специалисты устраняют стихийные свалки на городских погостах.

В преддверии Дня памяти в Иркутске приводят в порядок муниципальные кладбища. С территорий Ново-Ленинского, Русско-Амурского, Маратовского, Александровского, Свердловского и Еврейского кладбищ уже вывезли около 200 тонн мусора, сообщает пресс-служба мэрии. Во время уборки на погостах обнаружили множество несанкционированных свалок бытового мусора, а в районе Маратовского кладбища —много строительного мусора. Стихийные свалки устранили.

«Мы стараемся поддерживать порядок на муниципальных кладбищах. Убедительно просим жителей Иркутска соблюдать чистоту во время посещений! Не выбрасывать мусор в непредназначенных для этого местах, тем самым создавая стихийные свалки, — отметила начальник отдела санитарного состояния комитета городского обустройства Марина Прокопьева. — Отдельно хочется обратиться к собственникам частных домов и дачникам. Важно обеспечивать своевременный вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора самостоятельно, а не оставлять их у погостов и прилегающих к кладбищам лесах».

Напомним, что в этом году День поминовения приходится на 28 апреля. Иркутян призывают соблюдать режим самоизоляции, и отложить посещение кладбищ до улучшения эпидемиологической обстановки. Как ранее сообщал «ИркСиб», все специализированные автобусные маршруты в Дни памяти в областном центре отменены из-за угрозы распространения коронавируса. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.