Берег Ушаковки продолжают благоустраивать в Иркутске

Шрифт

Работы завершат в сентябре этого года.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске продолжают благоустраивать берег реки Ушаковки. В минувшие выходные объект осмотрели врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и вице-мэр, временно исполняющий полномочия главы городской администрации Руслан Болотов.

Как сообщает пресс-служба мэрии Иркутска, в прошлом году на набережной Ушаковки убрали бетонные площадки, заасфальтировали проезд, тротуары, велосипедные дорожки и место под роллердром, а также подготовили площадку под зону для мероприятий. Кроме того, здесь установили новые опоры освещения, выполнили переустройство высоковольтной линии электропередач, установили скамейки и урны.

«Сегодня к подрядчику есть некоторые замечания, и до 1 июня все они должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств. После этого приступим ко второму этапу благоустройства, который продолжится до сентября. В планах — завершить устройство роллердрома и универсальных модулей. По всей территории будет нанесена цветная разметка и обустроены газоны», — отметил Руслан Болотов.

В рамках рабочего выезда Игорь Кобзев и Руслан Болотов также осмотрели набережную в месте слияния Ангары и Ушаковки. Благоустройство этой территории запланировано на 2021 год. Местные жители во время соучаствующего проектирования попросили обустроить здесь велодорожки, беседки или скамейки с теневыми навесами, зоны для общения молодежи и занятий спортом, отремонтировать тротуар и провести озеленение с созданием живой изгороди. 

«Несмотря на непростую ситуацию с коронавирусной инфекцией, мы продолжаем текущую деятельность, в том числе, и по благоустройству территорий региона. Нижняя набережная — визитная карточка Иркутска. До 30 мая нужно сделать проектные решения для этой зоны, затем мы определим дальнейшие действия по развитию этой территории», — заключил Игорь Кобзев.

Напомним, что в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске благоустроят 17 общественных пространств и 63 двора.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.