Депутаты Думы Иркутска за полгода рассмотрели рекордное количество вопросов на комиссии по ЖКХ и благоустройству

Шрифт

С января по июль 2020 года в повестки включали 133 вопроса.

На заседаниях постоянной комиссии Думы Иркутска по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству за полгода рассмотрели рекордное количество вопросов, сообщает пресс-служба представительного органа 27 июля. С января по июль 2020 года в повестки включали 133 вопроса. Для сравнения, в 2019 году рассмотрели 198 вопросов, в 2018 году – 170 вопросов.

«Комиссия по ЖКХ самая насыщенная из всех. Меньше двадцати вопросов мы, как правило, на одном заседании не рассматриваем. Это водоснабжение, ремонты дорог, дворов, внутриквартальных проездов и другие вопросы, важные для всего города и всех жителей. Так как в сентябре 2019 года был избран седьмой созыв Думы, то новым депутатам понадобилось некоторое время, чтобы влиться в ритм. Сейчас система налажена, коллеги поняли и приняли правила, по которым выстроена работа», - отметил председатель комиссии, депутат по избирательному округу №21 Юрий Коренев.

Основное внимание уделялось проблемам благоустройства, поднимались такие темы, как ремонт дорог частного сектора и внутриквартальных территорий, благоустроенных в 2019 году, устранение недостатков благоустройства общественных пространств.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев предложил создать отдельную структуру, которая занималась бы только ремонтом, обслуживанием и содержанием детских площадок. Сейчас полномочия разделены.

Постоянной темой заседаний является водоснабжение, строительство инженерных сетей в тех районах города, где нет центрального водопровода, расширение сети водоразборных колонок в секторе индивидуальной жилой застройки. Народные избранники проговорили меры предотвращения ежегодного подтопления частного сектора в Иркутске-2 (Боково и Парашютка), а также помочь жителям Пади Грязнухи, Селиванихи и других территорий.

Отдельно обсудили необходимость проектирования и строительства ливневой канализации на территории Иркутска. Депутаты предложили обсудить с правительством региона возможность создания целевой областной программы для выделения средств непосредственно на ливневку без привязки к национальным проектам.

Комиссия регулярно рассматривала внесение изменений в муниципальные программы, в том числе финансовых, с целью рекомендовать или не рекомендовать Думе утверждать те или иные корректировки. Несколько раз депутаты обсуждали принципы действия проекта «Народные инициативы»: каким образом формируются, принимаются и согласовываются заявки, по каким критериям выделяются деньги и какие условия иркутянам необходимо соблюсти, чтобы их проект прошел отбор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы думы Иркутска.