Инженерные сети ИВВАИУ передадут в собственность Иркутска

Шрифт

 Мэр Иркутска Руслан Болотов дал соответствующее поручение структурным подразделениям.

Администрация Иркутска начала процесс передачи сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения на территории бывшего городка ИВВАИУ, из государственной собственности Иркутской области в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба мэрии в четверг, 30 июля. Мэр Иркутска Руслан Болотов дал соответствующее поручение структурным подразделениям на совещании с участием представителей правительства региона.

Инженерные сети уже поставлены на кадастровый учет, проведена инвентаризация и техническое обследование объектов. Они находятся в неудовлетворительном состоянии. Однако, по прогнозам обслуживающих организаций, предстоящий отопительный сезон пройдет в штатном режиме. После завершения процедуры передачи содержанием сетей будут заниматься муниципальные предприятия «Водоканал» и «ТЭСИ».

«Решение этого вопроса – общая задача властей городского и регионального уровней. Предполагается комплексное освоение территории ИВВАИУ и военного городка №19. В том числе, оно включает проектирование новых систем коммуникаций. Весь необходимый комплекс работ по подготовке к отопительному периоду будет проведен», – подчеркнул мэр.

Как сообщал «ИркСиб», земельные участки на территории городка бывшего ИВВАИУ передают в муниципальную собственность в соответствии с трехсторонним соглашением между министерством имущественных отношений Иркутской области, администрацией Иркутска и АО «АЗГИ». После завершения процедуры данную территорию планируют комплексно развивать.

ИА «ИркСиб».