В Иркутске подрядчиков для ремонта дорог начнут выбирать с помощью конкурса

Шрифт

Раньше проводили аукционы.

Мэр Иркутска Руслан Болотов на совещании по строительству и содержанию дорожно-транспортной сети Иркутска рассказал, что с 2021 года произошли изменения в федеральном законодательстве, которые положительно на ситуацию с ремонтом и содержанием дорог, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 7 января.

«С этого года при выборе подрядчика мы имеем право проводить не аукцион, а конкурс. Механизм аукциона позволяет выигрывать тем подрядчикам, кто предлагает самую низкую цену. Как мы видим, снижение цены идет за счет снижения качества работ. С этого года подрядчиков будем выбирать на конкурсной основе. В условиях конкурса мы можем прописывать требования к материально-технической базе, требовать нужной квалификации кадров», - рассказал Руслан Болотов.

До конца января комитету городского обустройства поручено подготовить реестр дорожно-строительных организаций, работавших по муниципальным контрактам в последние четыре года. В нем отразят выявленные нарушения при проведении ремонта дорог.

Подготовку проектно-сметной документации поручат иркутским организациям. Местные специалисты смогут учитывать особенности рельефа при проектировании.

«Проектно-сметная документация на 16 объектов, которые будут ремонтировать в 2021 году, выполнена иркутскими организациями. Приемка объектов в этом году будет осуществляться поэтапно. В случае нарушений, это даст возможность на ранних сроках расторгнуть договор и найти более ответственного подрядчика», – доложил и.о. заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Владимир Преловский.

Руслан Болотов также поручил привлечь общественников к контролю за ремонтом дорог. Теперь наряду с независимыми организациями и сотрудниками мэрии иркутяне смогут следить за ходом ремонта. В январе этого года проведут встречу с общественными организациями для проработки механизма общественного дорожного контроля.

«Несмотря на сложные обстоятельства прошлого года, мы отремонтировали все запланированные 19 участков автомобильных дорог Иркутска общей протяженностью 26 километров. Однако отношение некоторых подрядчиков к своим обязанностям, качество выполненных ими работ не устраивают ни меня, как главу города, ни горожан. В Иркутске сейчас нет прозрачной и эффективной системы, которая позволяла бы быстро и качественно строить и ремонтировать дороги. Наша задача – выстроить ее в ближайшее время. В том числе, необходимо ужесточить контроль за качеством и ходом работ на всех этапах дорожного ремонта», – отметил градоначальник.

ИА «ИркСиб».