Мэр предложил штрафовать управляющие компании на 50 тысяч рублей

Шрифт

Наказание коснется тех коммунальщиков, которые не следят за чистотой дворов.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес предложение в Законодательное Собрание региона об увеличении штрафов за несоблюдение правил благоустройства придомовых территорий. Максимальная сумма наказания может составить 50 тысяч рублей для юридических лиц. Об этом 26 ноября сообщает пресс-служба администрации города.

«Мы системно занимаемся благоустройством, наведением порядка во дворах города, взаимодействуем с управляющими компаниями. Поэтому вместе с депутатами и руководителями округов выезжаем, находим решения, формируем план мероприятий вместе с жителями, которые высказывают свои замечания и предложения. Есть нарекания к управляющим компаниям. Мы готовы помогать работать эффективнее добросовестным компаниям, а тем, кто не сможет встроиться в эту систему, придется поискать другое место. Уверен, что наши предложения по усилению административной ответственности будут рассмотрены и поддержаны», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Напомним, что после прошедших в начале месяца снегопадов, службы города не смогли справиться с уборкой дворов своевременно. Администрация Иркутска открыла горячую линию, чтобы оперативно реагировать на жалобы жильцов МКД и провела ряд совещаний для стимулирования Управляющих компаний. 5 ноября от бездействия коммунальных служб во дворе своего дома пострадал ребенок. При выходе из подъезда на него упала глыба льда, мальчик получил перелом кисти руки.