В Иркутске проверяют отремонтированные в прошлые годы дороги

Шрифт

В случае обнаружения некачественных участков, подрядчики обязаны переделать их за свой счет.

Рейды по проверке качества дорожного ремонта в рамках гарантийных обязательств в эти дни проходят в Иркутске. На участки, которые ремонтировались в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», выезжают специалисты администрации Иркутска, МУП «Иркутскавтодор», подрядчики и общественники.

«Срок гарантийных обязательств по национальному проекту составляет три года. В течение этого времени подрядчик должен за свой счет устранять замечания специалистов. На сегодня проверено уже более 80% участков, которые были отремонтированы в 2016, 2017 и 2018 годах, составлены акты и протоколы», – отметила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова.

Говоря о выявленных нарушениях, начальника департамента дорожной деятельности КГО Андрея Пономарева отметил поперечные и продольные трещины, выбоины, разрушение бортового камня и покрытий тротуаров, колейность, провалы колодцев.

Например, на перекрестке улиц Партизанской и Софьи Перовской подрядчик должен заменить железобетонные и резиновые модули на трамвайных путях. На улице Советской, где в 2016 и 2017 году ремонтировали участок протяженностью более 3,5 километров, выявлено незначительное разрушение бордюра, трещины на дороге, износ дорожной разметки. Замечания будут также устранены силами подрядной организации.

«Большой картой необходимо заменить участок на улице Дорожной. Пятьсот метров дороги отремонтировали в 2018 году. Однако сейчас мы наблюдаем выбоины и трещины. Подрядчик заверил, что в ближайшее время заменит асфальтовое покрытие на этом участке», – подчеркнул Андрей Пономарев.

Мэрия поставила срок устранения замечаний – 15 мая. Специалисты лаборатории проверят толщину покрытия, плотность асфальта и дорожного основания. После будет восстановлена дорожная разметка.

В 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют почти 30 километров дорог Иркутска. При этом проверки будут проходить на всех стадиях ремонта – от укладки полотна до состояния дорог на гарантийном сроке

Кроме того, с этого года срок гарантийных обязательств увеличен с трех до четырех лет. В администрации считают, что такое решение обяжет подрядчиков более качественно проводить ремонтные работы.

ИА «ИркСиб».