В Иркутске десять водителей оштрафовали за непредоставление преимущества машинам скорой помощи

Шрифт

Иркутян привлекли к административной ответственности.

Автоинспекторы провели комплекс профилактических мероприятий с водителями автомобилей скорой помощи, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 31 марта. Дорожные полицейские проверили порядок соблюдения автолюбителями правил предоставления преимущества в движении спецавтотранспорту.

За несколько часов проведения проверки больше десяти водителей не пропустили спецмашину с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом, став препятствием для проезда медиков. В условиях реального вызова это могло бы стать причиной опасных последствий для людей, ожидающих срочной помощи.

Водителей, не пропустивших машины скорой помощи, привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 12.17 «Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами». Им предстоит оплатить штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Госавтоинспекторы также провели встречи с водителями службы скорой помощи. Полицейские разобрали вместе с водителями основные аспекты безопасного и безаварийного вождения спецтранспорта, нормы ответственности за нарушения правил дорожного движения.

ИА «ИркСиб».