В Иркутске представили схемы объездов крупных дорожных ремонтов

Шрифт

Запланированы работы на 21 участке дорог.

Во вторник, 25 мая, вице-мэр Дмитрий Ружников и заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев представили схемы объездов крупных дорожных ремонтов 2021 года, сообщает пресс-служба городской администрации. Подробные схемы объездов и планы ремонта опубликованы на сайте мэрии Иркутска.

«Такого масштабного дорожного строительства в нашем городе не было со времен реконструкций улиц Байкальская и Лермонтова. Предстоит отремонтировать Трактовую, большой участок Баррикад, с перекладкой 300 метров ливневой канализации, выполнить капитальный ремонт участка улицы Верхняя набережная, реконструировать участок улицы Карбышева. А также привести в порядок Академический мост, путепроводы на Батарейной и Джамбула. В связи с этим мэр города Руслан Болотов поручил с особой тщательностью разработать схемы объездов, организовать работы на дублирующих улицах по времени так, чтобы избежать накладок и напряженной дорожной ситуации», – рассказал Дмитрий Ружников.

По словам Романа Орноева, комитет городского обустройства администрации Иркутска совместно со специалистами управления ГИБДД МВД России по Иркутской области, представителями общественности и депутатами Думы Иркутска провели комплексное обследование дорог, которые в этом году отремонтируют. В результате разработаны схемы организации дорожного движения. Он также отметил, что все объезды по правилам и ГОСТам должны быть заасфальтированы, с разметкой и освещением, дороги, которые не попадали под эти критерии, не рассматривались как варианты объезда.

Заммэра отметил, что наибольшие затруднения у водителей возникнут во время ремонтов улиц Баррикад и Трактовая. Чтобы минимизировать заторы на этих магистралях, работы разобьют на этапы, закрывать движение планируется по одной полосе, основной объем будут выполнять по ночам. В Ленинском округе увеличат количество общественного транспорта.

«Для объезда участка улицы Баррикад автомобилистам предлагается двигаться по улице Напольная, Ушаковская, Фридриха Энгельса. Трактовую лучше всего объезжать по маршруту: улица Главная Кировская – улица Полярная – улица Генерала Доватора – улица Розы Люксембург или улица Мира. По направлению движения из Ново-Ленино можно объехать по маршруту: Объездная дорога Ново-Ленино – улица Олега Кошевого – Центр. Мы понимаем, что эти варианты полностью не снимут напряженность на дороге, поэтому просим заранее планировать маршруты движения, с пониманием относиться к ремонтам и, по возможности, минимизировать использование личного транспорта», – рассказал Роман Орноев.

Летом в Иркутске в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы на 21 участке дорог, в том числе два капитальных ремонта и две реконструкции. Ремонты уже ведутся на 12 участках, отставаний от графиков нет. По договоренности с «Дирекцией автодорог Иркутской области», к восстановлению крупных городских объектов приступят после окончания демонтажа путепровода на Качугском тракте.

ИА «ИркСиб».