Подполковник полиции из Киренска спас пенсионерку из огненной ловушки в Бубновке

Шрифт

Президентским Указом Сергея Рогачкова наградили медалью «За спасение погибавших» .

Президент России подписал Указ о награждении начальника межмуниципального отдела МВД России «Киренский», подполковника полиции Сергея Рогачкова (на фото) медалью «За спасение погибавших».  

В апреле 2017 года офицер совместно с другими ведомствами организовал эвакуауцию жителей из охваченной огнем Бубновки Кировского района Иркутской области, которая почти полностью выгорела из-за природных пожаров. Под руководством Рогачкова на пожаре была обеспечена охрана порядка. В какой-то момент полицейский увидел, что местная дительница 68 лет выбралась из горящего дома, но не смогла дальше идти самостоятельно.

«В то время пока все жители направились в сторону реки, пенсионерка потеряла ориентацию на местности и оказалась зажатой между лесом и её горящим домом. От переживаний у неё онемели ноги, и пожилая женщина оставалась на месте» - рассказали в пресс-службе регионального полицейского Главка.

Оценив ситуацию, подполковник вытащил пенсионерку из опасной зоны. Это и спасло ей жизнь.

Награду за смелость и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, полицейскому 19 января вручил глава ГУ МВД по Иркутской области Андрей Калищук.  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.