Спасатели эвакуировали рыбака с обморожением из тайги в Усть-Илимском районе

Шрифт

Он несколько дней провел в зимовье.

Сотрудники МЧС спасли из тайги 33-летнего жителя Усть-Илимска, обморозившего ноги. 24 января пострадавший с приятелем отправился на зимнюю рыбалку. На попутках друзья добрались до 30 километра трассы «Усть-Илимск — Братск» и пешком отправились в зимовье. Мужчины прошли девять километров при температуре 35-37 градусов ниже нуля, сообщает  пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«На другой день при возвращении с рыбалки мужчины решили развести костер и «согреться» спиртным. Позже один из них ушел в зимовье растопить печь. Не дождавшись товарища, вернулся за ним, — говорится в сообщении. — Костер давно погас, друга он нашел неподалеку — самостоятельно тот передвигаться не мог». 

Рыбак дотащил друга до зимовья, где мужчины провели еще несколько дней, несмотря на то, что пострадавший жаловался на онемение ног. Только когда боль в обмороженных конечностях стала нестерпимой, приятели приняли решение попросить о помощи. Друг пострадавшего вышел в зону доступа сотовой связи и позвонил в Службу спасения. На место немедленно выехали сотрудники Усть-Илимской группы патрульной службы ГИМС на автомобиле со снегоходом и санями в прицепе, полицейские и врачи скорой помощи.

«На протяжении часа поддерживали связь с мужчиной, который дожидался нас на трассе. Его сразу же разместили в теплом автомобиле и согрели горячим чаем, — рассказал старший госинспектор по маломерным судам Дмитрий Ступин. — Пока медицинские работники занимались первым спасенным, на снегоходе с санями мы добрались до зимовья, где обнаружили пострадавшего, эвакуировали его из лесного массива и передали врачам. По предварительной информации, 33-летний мужчина получил обморожение ног 2-3 степени».

По словам спасателей, мнение, что в мороз алкоголь помогает согреться, ошибочно. Он быстро расширяет поверхностные сосуды на коже по всему телу, за счет чего организм начинает быстрее терять тепло. Спиртное лишь создает иллюзию согревания, в то время как человек испытывает сильное переохлаждение и находится в опасности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.ф