Первый этап благоустройства Иерусалимской горы начнется летом

Шрифт

Здесь обустроят две площади, аллею памяти и зоны отдыха.

Благоустройство историко-мемориального комплекса Иерусалимская гора в Иркутске (территория бывшего ЦПКиО) проведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в три этапа. Первый запланирован на 2018 год, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета городского обустройства Елену Федорову. Этот вопрос обсудили 30 мая на слушаниях в Думе Иркутска по инициативе депутата Дмитрия Ружникова.

Согласно проекту, территорию комплекса разбили на четыре объекта: входная площадь — со стороны пересечения улиц Парковой и Советской; центральная аллея — вдоль улицы Советской; центральная площадь — на месте первого храма; аллея памяти — от входа со стороны Иерусалимской лестницы до Центральной площади.

В рамках первого этапа планируется обустроить входную, центральную площади и аллею памяти. Здесь уложат тротуарную плитку, обустроят цветники и зоны отдыха, установят урны и уличные фонари. На аллее памяти высадят ели. На территории появятся информационные стенды, в том числе электронные, и камеры наблюдения. Кроме того подрядчик отремонтирует входные группы и проложит освещенную пешеходную дорожку от центральной площади к главной аллее. 

На втором и третьем этапах планируется создать связанную дорожно-тропиночную сеть и провести реконструкцию основного ограждения.

«На благоустройство Иерусалимского комплекса необходимо около 48 миллионов рублей. Этот проект самый капиталоемкий из всех объектов, которые запланировано благоустроить в этом году. Мы ждем федеральные средства, чтобы начать работу», — отметила Елена Федорова.

Как ранее сообщал «Ирксиб», историко-мемориальный комплекс Иерусалимская гора занял первое место на голосовании за городские пространства, планируемые к реализации в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

ИА «ИркСиб», фото Виктории Чебыкиной.