Развитие залива Якоби обсудили на заседании Общественной палаты Иркутска

Шрифт

Здесь могут появиться веревочный парк, батутный комплекс и площадь для мероприятий.

24 июля на заседании Общественной палаты Иркутска представили проект концепции развития залива Якоби. В него вошли предложения, которые поступили на общественных слушаниях по благоустройству данной территории, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас на заливе Якоби продолжается благоустройство в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь уже построили прогулочно-велосипедную трассу, организовали детскую развлекательную зону с аквапарком, пляжный комплекс, оснащенный спасательными вышками, лодками и информационными щитами в соответствии с требованиями ГИМС. Кроме того, на территории залива Якоби работает пикник-парк, установлены спортивные площадки для игры в футбол и волейбол, аттракцион ZIP-LINE и вэйк-станция с прокатом снаряжения.

«Программа «Комфортная городская среда» изменила залив Якоби, сделала его точкой притяжения и хорошей площадкой как для отдыха горожан, так и для развития малого бизнеса. На территории уже создано более пятидесяти новых рабочих мест», — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

«Уже после первого этапа реализации проекта мы видим, что территория залива Якоби очень интересна иркутянам. Там комфортно проводить время семьям с детьми. Мы выслушали ряд предложений, что бы хотели горожане еще видеть в данной зоне отдыха, подготовили проект концепции», — рассказал председатель Общественной палаты Иркутска Юрий Коренев.

В рамках второго этапа благоустройства на территории залива Якоби расширят прогулочно-велосипедную трассу, парковки, проведут реконструкцию зеленых насаждений, проложат дополнительные пешеходные дорожки, установят спортивные детские площадки.

Сейчас обсуждается возможность размещения на заливе Якоби детского веревочного парка, батутного комплекса на воде, благоустройства площади для проведения общественных мероприятий, а также обустройства лыжной трассы и зоны аттракционов в зимнее время.

ИА «ИркСиб».