Программу сохранения уникальных деревянных зданий разработают в Иркутске

Шрифт

Пока такие дома часто идут под снос.

В Иркутске начали разрабатывать программу, которая позволит сохранять деревянные здания, не имеющие статус памятников историко-культурного наследия. Эту работу проводит Общественная палата города по поручению мэра Дмитрия Бердникова, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как пояснил председатель комиссии по городской среде Общественной палаты, заслуженный архитектор РФ Марк Меерович, ветхие и аварийные деревянные дома в исторической части города часто представляют собой здания с уникальной архитектурой.

«Зачастую они просто попадают под снос, — отметил Марк Меерович. — Однако часть из них можно и нужно сохранить. Они — воплощение единичности нашего города в России. Сохраняя такие здания, мы можем сберечь исторический облик города».

Сейчас Общественная палата ведет совместную работу с Комитетом по градостроительной политике администрации Иркутска, проходят совещания и рабочие группы. Дорожную карту проекта сохранения средовой застройки архитекторы готовы представить главе областного центра в сентябре этого года.

«Сохранение деревянной застройки, восстановление исторических зданий – одна из важных задач. И ее решение требует системного подхода», — заключил Дмитрий Бердников.

Он также подчеркнул, что Иркутск оказался первым городом в Сибири, где применяют системный подход при реконструкции деревянной застройки в историческом центре. В конце встречи мэр поблагодарил членов Общественной палаты за активную работу по воссозданию исторической среды Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото news.vtomske.ru.