Следком подтвердил факт убийства девочки в Братске

Шрифт

Подозреваемый указал место ее захоронения.

Пресс-служба СУ СКР России по Иркутской области сообщила о задержании подозреваемого в убийстве 9-летней братчанки, которую разыскивали с 9 июня 2018 года. На допросе 43-летний житель Братска признался, что убил девочку и показал место, где спрятал её тело. Вечером 20 июня в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователями и криминалистами, тело школьницы с признаками насильственной смерти было обнаружено. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

Около 20 часов 30 минут девочка заходила в один из магазинов Братска, после чего направилась в сторону своего дома. Однако, домой так и не вернулась.

«Следователями и сотрудниками полиции отрабатывалось сразу несколько версий произошедшего. В рамках уголовного дела произведено более 1000 поквартирных обходов домов, гаражных кооперативов, дачных участков. Следователями допрошено более 500 человек, включая родственников и одноклассников девочки, а также более 40 лиц, ранее судимых за преступления против несовершеннолетних и лиц, имеющих психические заболевания. Осмотрено более 300 колодцев, расположенных на территории города Братска, более 200 подвальных помещений, изъято более 50 видеорегистраторов и жестких дисков с интересующей следствие информацией, назначено большое количество судебных экспертиз, в том числе и сложно-генетических», говорится в сообщении Следкома.

Сотрудники уголовного розыска и СК нашли все 50 автомашин, которые могли иметь отношение к исчезновению девочки, и проверили алиби каждого собственника транспортного средства, остановившись на одном человеке. 

Для организации розыскной работы оперативниками полиции и следователями следственного комитета был создан аналитический центр, в котором круглосуточно изучались любая поступающая информация, в том числе детально просматривались кадры видеонаблюдения камер, установленных в различных помещениях и общественных местах. 

ИА «ИркСиб».