Вышла 13-я «Книга рекордов Иркутской области»

Шрифт

Новый выпуск дайджеста о «первых, лучших, единственных» в регионе содержит 120 страниц.

Издание, как и прежде, узнаваемо, богато иллюстрировано и имеет яркий привлекательный дизайн обложки. Есть и отличия издания этого года.

«В Книге рекордов, подытоживающей 2017 год, более активно применяется инфографика, впервые в этом году появился раздел о сельскохозяйственных приоритетах области, уникальных продуктах, предприятиях и направлениях, чем может гордиться Приангарье», - рассказала руководитель проекта Галина Ажеева.

Книга традиционно открывается громкими именами из истории Иркутска. Читатель узнает о самом талантливом бизнесмене Российской империи конца IX- начала XX веков Николае Второве, выходце из иркутской купеческой семьи и получившим славу «русского Моргана» за передовой подход в развитии бизнеса и деловое чутьё. Иркутское купечество также прославил своей просвященной благотворительностью Иннокентий Сибиряков.

«Все свое состояние, составленное на добыче золота на бодайбинских приисках, он щедро раздал на различные образовательные, культурные и другие богоугодные дела и посвятил себя монашеству, так и не будучи понятым светским обществом современников», - отмечают авторы.

Всемирно-известные ученые Иван Черский и Михаил Кожов, классик отечественного кино Михаил Ромм, нижнеудинец по рождению, боевой летчик, генерал Владимир Гладилин, именем которого впервые в российской истории назван военно-транспортный самолет «Руслан» соседствуют с нашими современниками руководителем крупнейшего сельхозпредприятия в регионе Гавииле Франтенко, самом известном и Иркутске бренд-дизайнере Гомбо Зориктуеве и 7-летней Софьей Юрковец, которая в уме решает примеры с двух и трехзначными числами. А еще из рекордной книги региона вы узнаете кто заботится о чистоте воды Байкала, где в Иркутской области находятся «холодные субтропики», кто и зачем сложил древнюю курыканскую стену на острове Ольхон и почему тулунская ромашка покорила западноевропейский аптечный рынок.

«Если у кого-то еще остались сомнения в достижениях Иркутской области, лучше завершить свое чтение на сайте проекта или приобрести издание в собственную книжную коллекцию. Будет чему научить детей и чем поразить гостей!», - заключают издатели.

ИА «ИркСиб».