Сергей Левченко: Землячества — это реальная сила

Шрифт

В Иркутске собрались представители сибирских землячеств.

Открытие IV Съезда сибирских землячеств «Сибирь – сила и совесть России» состоялось 28 июля в Иркутске. В мероприятии приняли участие представители иркутского землячества «Байкал» в Москве, «Ангара» в Санкт-Петербурге, общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», губернатор Приангарья Сергей Левченко, представители правительства региона и общественники. Отметим, что решение провести съезд в Иркутске приняли в 2017 году во время визита иркутской делегации во главе с Сергеем Левченко в Алушту.

«Нас всех объединяет причастность к судьбе «малой родины». Многие из присутствующих здесь являются уроженцами Иркутской области, другие навсегда связаны с нею трудовой биографией. И в душе каждого из нас есть место для теплых воспоминаний об иркутской земле, — обратился Сергей Левченко к участникам съезда. — В том, что область развивается, есть вклад каждого из вас. Вы достойно представляет интересы нашего региона. Мы всегда уверены в вашей мощной и сплоченной поддержке, поскольку землячества — это действительно влиятельная, реальная сила». 

Сергей Левченко рассказал участникам съезда о положении дел в Иркутской области и планах социально-экономического развития региона, для которого сформулированы 11 задач. В ближайшие годы эти задачи должно реализовать правительство Приангарья. Соответствующие поручения губернатор дал на первом организационном заседании Государственного комитета по планированию 10 июля. 

Кроме того, Сергей Левченко особенно отметил, что сибирские землячества способствуют реализации инвестиционных и гуманитарных программ, патриотической работе, воспитанию молодежи, сохранению традиций. 

«Уверен, что ваша поддержка и содействие в реализации различных инициатив и проектов в сфере экономики, науки, культуры, образования и общественной жизни и впредь будут способствовать социально-экономическому развитию Иркутской области», — подчеркнул глава Приангарья.

Во время съезда участники поделились опытом работы землячеств, обсудили вопросы культурного и экономического взаимодействия между регионами, а также правительства Иркутской области и сибирских землячеств.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.