Под Иркутском подросток спас пьяного мужчину из тонущего автомобиля

Шрифт

Сотрудники полиции наградят школьника.

Инцидент произошел 11 августа в Иркутском районе на 23 километре автодороги Иркутск-Оса-Усть-Уда. Несколько мужчин отдыхали на так называемых карьерах у водоема. В какой-то момент двое из них сели в автомобиль «Ниссан-Вингроад», совершили несколько маневров на берегу и заехали в воду.

«Когда транспортное средство начало погружаться под воду, пассажиру иномарки удалось выбраться, при этом водитель так и оставался в машине, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. — Случайным свидетелем случившегося оказался Александр Дубровин, который в это время рыбачил. Девятиклассник, не раздумывая, бросился в воду, помог мужчине выбраться и доплыть до берега».

Иркутские полицейские планируют наградить 16-летнего Александра Дубровина за героический поступок.

Установлено, что находившиеся в автомобиле мужчины в момент происшествия были пьяны. 40-летнего водителя привлекли к административной ответственности за пьяное вождение. Его 44-летнего пассажира, который оказался собственником иномарки, — за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Обоим грозит штраф до 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до полутора лет. Иномарку извлекли из водоема и поместили на штрафстоянку.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.