Олегу Геевскому продлили домашний арест до 8 января 2019 года

Шрифт

Он находится под этой мерой пресечения с марта 2017 года.

По ходатайству следствия суд продлил домашний арест Олегу Геевскому (на фото) еще на три месяца, до 8 января 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Иркутской области. Бывший депутат Думы областного центра, которого подозревают в махинациях с землей в Иркутском районе, находится под этой мерой пресечения с марта 2017 года.

Таким образом Геевский в общей сложности проведет под домашним арестом 22 месяца и 11 суток.

По мнению следствия, Олег Геевский при участии экс-ректора сельхозакадемии Геннадия Такаландзе (по неофициальной информации, находится за пределами России, — прим. ред.) и экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова (находится под подпиской о невыезде, — прим. ред.) присвоил земельные участки, находившиеся в пользовании сельскохозяйственного вуза. Для этого земли передали дачным товариществам, в том числе ДНТ «Мысовое» и ДНТ «Дубрава».

Следствие требовало заключить предпринимателя под стражу в связи с тем, что он, по мнению правоохранителей, может скрыться за рубежом, а также повлиять на ход расследования, используя свои связи во власти и бизнесе. Однако сам Геевский и его адвокат утверждают, что позиция следствия выглядит не убедительно, так как предприниматель приехал в Иркутск, как только узнал, что стал фигурантом уголовных дел. Геевский сам явился в Следственное управление, сдал загранпаспорт и выразил желание максимально сотрудничать со следствием.

ИА «ИркСиб».