Меры безопасности усилили в образовательных учреждениях Приангарья

Шрифт

Проводятся внеплановые проверки.

Во всех образовательных учреждениях Иркутской области усилили меры безопасности и проведут внеплановые проверки. Такое решение Минобр региона принял в связи с трагедией в Керчи. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Максим Парфенов.

«Руководители проведут инструктажи и тематические совещания на тему безопасности, будут организованы дополнительные дежурства в учреждениях. Педагоги-психологи усилят профилактическую работу с учащимися», — отметил замминистра.

В Приангарье антитеррористическим мероприятиям ежегодно уделяют особое внимание при подготовке учреждений образования к новому учебному году. В этом году на эти цели потратили более 84 миллионов рублей. Эти средства пошли на установку ограждений и систем видеонаблюдения, обслуживание тревожных кнопкок.

Напомним, в среду, 17 октября, студент политехнического колледжа Керчи открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном учреждении. Жертвами трагедии стали 20 человек, а также виновник случившегося. Пострадали около 50 человек. В Крыму с 18 октября объявлен трехдневный траур.

В Иркутской области в связи с трауром перенесли торжества в честь 150-летия Иркутского техникума машиностроения имени Трапезникова и 125-летия Иркутского базового медицинского колледжа, которые были запланированы на пятницу, 19 октября.

Губернатор Приангарья Сергей Левченко выразил соболезнования родным и близким погибших от имени правительства и жителей региона.

«Трагически оборвалась жизнь людей, полных сил, планов и надежд. Трудно осознать, что их больше нет с нами, но они навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах. Это большая потеря для всех, кто знал и любил погибших, огромное несчастье не только для Республики Крым, но и для всей нашей страны. Эта страшная беда вызвала в наших сердцах сочувствие и боль», — сказал губернатор.

ИА «ИркСиб».