Причиной пожара в «Мебель-Сити» стала неисправность электрооборудования

Шрифт

Всего в этом году в Приангарье горел 131 объект малого и среднего бизнеса.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов озвучил причину пожара, произошедшего в торговом центре «Мебель-Сити» на улице Рабочего штаба областного центра. По его словам, эксперты склоняются к электротехнической версии. Эту тему главный государственный инспектор региона по пожарному надзору затронул на публичных слушаниях, которые прошли в Ангарске во вторник, 13 ноября, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

«Наиболее вероятной причиной пожара в здании мебельного центра стало тепловое проявление электрического тока при работе одного из аварийных режимов работы электрооборудования», — уточнил Валентин Нелюбов.

Он добавил, что в ближайшее время в законодательство внесут ряд изменений. Планируется повысить категорию риска объектов малого и среднего бизнеса и уменьшить периодичность их проверок до двух лет. Всего с начала 2018 года в Приангарье произошли возгорания 131 такого объекта. Совокупный ущерб составил десятки миллионов рублей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», пожар в «Мебель-Сити» начался в ночь на 1 октября. Его общая площадь составила около семи тысяч квадратных метров, произошло обрушение кровли и перекрытий здания. Очаг возгорания находился в одном из торговых залов на втором этаже. СУ СК по Иркутской области проводит проверку по факту случившегося. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.