Ярмарки недвижимости для пострадавших от паводка проведут в Тулуне и Нижнеудинске 25-28 июля

Шрифт

Люди смогут выбрать готовое жильё или проект для строительства дома.

С 25 по 28 июля в Тулуне и Нижнеудинске проведут выставки-ярмарки недвижимости, на которых пострадавшие от паводка смогут выбрать готовое жильё или проект строительства индивидуального или многоквартирного дома от региональных застройщиков. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина на совещании, которое в воскресенье, 21 июля, провёл губернатор Сергей Левченко. 

Глава Приангарья напомнил, что 18 июля правительство РФ выделило региону более 14 миллиардов рублей. Из этой суммы около 10 миллиардов предусмотрено на строительство нового жилья, эти работы полностью профинансирует федеральный бюджет. Работы по капитальному ремонту повреждённых домов проведут на основе софинансирования: 79% из федерального и 21% из областного бюджетов.

«На капитальный ремонт предусмотрено свыше четырех миллиардов рублей. Предстоит огромный объем трудоемких работ. Мы должны закончить их в этом году. Какую-то часть работы должны взять на себя наши местные специалисты, не дело кричать, что строители у нас кончились», — обратился Сергей Левченко к руководителям строительных организаций.

В Тулуне и Нижнеудинске уже выделены участки под возведение нового жилья. Заказчиками строительства будут выступать сами граждане.

«Какой проект они выберут, где и в каком доме жить — люди решат самостоятельно», — подчеркнул губернатор.

Как стало известно на совещании, уже запущен процесс покупки жилья, пострадавшие получают сертификаты. Риелторы предлагают людям дома не только на месте, но и в других районах области, в том числе в Иркутском. Так, на выбор уже представлено 67 готовых индивидуальных домов в селе Хомутово, они вписываются в стоимость 45 тысяч рублей за один квадратный метр.

ИА «ИркСиб», фото 112.ua.