ФСБ закрыла подпольный цех переделки оружия в Иркутске

Шрифт

И в девяти других регионах.

ФСБ России совместно с МВД провела операцию по закрытию подпольных цехов по переделке оружия в боевое и изъятие нелегального оружия одновременно в 16 регионах страны. В группировку входили жители республик Коми, Крым, Саха (Якутия), Забайкальского, Хабаровского краев, Иркутской, Кемеровской – Кузбасс, Кировской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Тульской и Челябинской областей, сообщает пресс-служба ФСБ. Задержанных подозревают в восстановлении боевых свойств гражданских образцов оружия и изготовлению боеприпасов.

«В результате проведенных по местам проживания и работы нелегальных оружейников оперативно-разыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 193 единицы огнестрельного оружия: 4 пулемета, 11 автоматов, 7 пистолетов-пулеметов, 92 винтовки, карабина и ружья, 79 пистолетов и револьверов, а также 2 гранатомета «РПГ-18», 13 ручных осколочных гранат, около 8000 патронов различного калибра, 16 взрывателей различных модификаций, свыше 7 кг взрывчатых веществ, 2 глушителя, основные части оружия, комплектующие и оборудование для изготовления боеприпасов», - говорится в сообщении ведомства.

Один из закрытых подпольных цехов располагался в Иркутске. Сейчас все изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу. Специалистам предстоит определить боевые характеристики образцов. Цеха, помимо Иркутска, закрыли еще в девяти регионах.

«Информация о числе задержанных, месторасположении цеха и любая другая информация не разглашается в интересах следствия», - сообщили «ИркСибу» в иркутском областном управлении ФСБ.

Известно, что все закрытые цеха входили в единую сеть по переделке оружия.

ИА «ИркСиб», на фото оружие, изъятое в Иркутске.