Председатель городской Думы попросил иркутян ответственно отнестись к угрозе коронавируса

Шрифт

Накануне с тем же призывом к россиянам обратился президент страны.

Исполняющий обязанности главы города, председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников открыл 10-е очередное заседание представительного органа выступлением, посвященным основным тезисам вчерашнего обращения президента Владимира Путина к россиянам. Спикер призвал иркутян ответственно отнестись к своему благополучию и здоровью близких.

Депутатам и администрации рекомендовано мониторить эпидемиологическую обстановку на территории Иркутска в режиме реального времени.

Дмитрий Ружников подчеркнул, что мировая картина распространения коронавирусной инфекции требует неукоснительного соблюдения рекомендаций врачей по профилактике заболеваемости. Несмотря на то, что в Иркутской области не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом, подобные факты выявлены в соседних регионах. Спикер заметил, что сейчас крайне важно проявить ответственность, принять превентивные меры защиты граждан и проявить сплоченность в этой работе.

«Как и напомнил президент, в приоритете остаются жизнь и здоровье жителей. Перед Думой и администрацией Иркутска стоят серьезнейшие задачи. Во-первых, жители должны быть в курсе объективной ситуации в городе. Во-вторых, у иркутян не должно быть ни малейших сомнений в том, что в торговых сетях и аптеках имеется достаточно лекарств, продуктов, средств индивидуальной защиты, предметов первой необходимости. Прошу администрацию Иркутска усилить контроль над деятельностью сети муниципальных аптек, поддерживать взаимодействие с бизнес-сообществом, совместно с аппаратом Думы своевременно доводить информацию до иркутян через средства массовой информации и официальные информационные площадки органов местного самоуправления», - сказал Дмитрий Ружников.

Справка:
Указом президента неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей для всех организаций, кроме структур жизнеобеспечения, органов государственной и муниципальной власти и ряда других учреждений. Пока что Дума продолжит работу в прежнем режиме. В ближайшее время рабочее расписание будет скорректировано в соответствии с рекомендациями федерального центра.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Думы города Иркутска.