Серийного домушника поймали в Приангарье

Шрифт

На его счету не менее семи квартирных краж.

45-летнего неоднократного судимого жителя Зимы задержали по подозрению в серии квартирных краж. По версии оперативников, мужчина проник в квартиру местной жительницы, взломав замок на входной двери, и похитил планшеты, мобильный телефон и золотые украшения. Сумма ущерба превысила 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«В настоящий момент установлено еще шесть эпизодов противоправной деятельности фигуранта на территории города Зима и Зиминского района», — отмечают в полиции.

Известно, что подозреваемый девять раз был судим. Из колонии он освободился в июле прошлого года.

Всего с начала года в регионе произошло 257 квартирных краж, задержано 113 подозреваемых, из которых 80% — рецидивисты. Чаще всего домушники выбирают квартиры, оборудованные замками плохого качества, которые легко вскрыть. Не редко преступники проникают в дома через окна или незапертые двери.

Полиция призывает жителей региона, особенно дачников, обратить внимание на качество дверных замков и не хранить дома драгоценности и крупные суммы денег. Кроме того, правоохранители просят сообщать о подозрительных или незнакомых лицах в жилом секторе.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.