В Иркутске ограничили въезды на кладбища

Шрифт

Это сделано из-за продления режима самоизоляции.

В связи с продлением до 30 апреля режима самоизоляции в Иркутске принято решение об ограничении доступа на муниципальные кладбища, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска утром в воскресенье, 26 апреля. Сотрудники МВД будут дежурить на муниципальных кладбищах – Ново-Ленинское, Русско-Амурское, Маратовское, Александровское, Свердловское и Еврейское. 

«В Иркутске в Радоницу отменены специальные автобусные маршруты до муниципальных кладбищ. Настоятельная рекомендация не посещать места поминовения и на личном автотранспорте. Сегодня в регионе выявляются всё новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Уважаемые иркутяне! Перенесите посещение кладбищ на более поздний срок, когда будет снят режим самоизоляции. Берегите свое здоровье и своих близких!», – обратился к горожанам председатель Думы, временно исполняющий полномочия главы города Иркутска Дмитрий Ружников.

Сейчас в Иркутске проходят ежедневные рейды по муниципальным кладбищам. Специалисты администрации проверяют, как ведется уборка и вывоз мусора с территорий Ново-Ленинского, Русско-Амурского, Маратовского, Александровского, Свердловского и Еврейского кладбищ. Уже вывезено свыше 200 тонн отходов.

Областной оперштаб по борьбе с коронавирусом не рекомендует посещать кладбища в поминальные дни.

«До 27 апреля руководители муниципалитетов должны принять решения о посещении кладбищ в родительский день. Решение должно быть принято с учетом эпидемиологической обстановки и плотности населениях в городах и закреплено законодательно. Руководители территорий несут за это личную ответственность», - отметили в оперштабе.

ИА «ИркСиб», фото с сайта spas-irk.ru.