Более 60 семей получили ключи от нового жилья в Тулуне

Шрифт

В микрорайоне Угольщиков сдали первые многоквартирные дома. 

Во вторник, 21 июля, в Тулуне состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир 66 семьям, лишившимся жилья из-за прошлогоднего паводка. Они заселятся в три двухэтажных многоквартирных дома, возведенных в микрорайоне Угольщиков. На прилегающей территории установили детскую площадку, высадили растения, провели благоустройство, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Сегодня праздник в Тулуне. Жители, которые пострадали от наводнения в 2019 году, получают свое жилье. Комфортное и безопасное. Мы долго шли к этому. Теперь ввод жилья идет в плановом порядке. Рядом с новыми домами строятся социально значимые объекты. До конца года мы должны выполнить задачу, которую нам поставил президент: предоставить пострадавшим семьям жилье», — сказал врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

Напомним, что жилье для пострадавших от наводнения в Тулуне строится на двух площадках. В микрорайоне Угольщиков на 9,5 га земли, кроме сданных двухэтажных домов, строят шесть восьмиэтажек на 496 квартир. Сейчас их готовность оценивается в 12%. Рядом «Роснефть» возводит школу на 1275 мест, которая откроется 1 сентября. К концу года начнет работу инфекционное отделение Тулунской больницы, которое строит «Сбербанк», а в 2021 году «РЖД» завершит строительство ФОКа с ледовым полем и универсальным залом. Также заключен контракт на строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену и детского сада на 140 мест.

В микрорайоне Березовая Роща на площади 423,9 га строят 149 индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по 15 соток. Из них 15 — уже сдали, в 55 идут отделочные работы, в 24 они уже завершены. В микрорайоне начато строительство внутриквартальных проездов. Разрабатываются проекты для строительства детского сада на 220 мест, школы на 1275 мест, легкоатлетического манежа детско-юношеской спортивной школы.

Строительство нового жилья и социальных объектов ведется и в других пострадавших от паводка территориях — в Нижнеудинске, селе Алыгджер Нижнеудинского района, поселке Октябрьский Чунского района. Также продолжается капитальный ремонт пострадавшего жилья. В этом году уже отремонтировали 1,18 тысячи домов, ведутся работы еще в 1,21 тысячи объектов. Кроме того, отремонтировано 32 социальных учреждения, в 18 — работы завершат к 1 сентября, в 24 — к 20 декабря.

«Строители Иркутской области впервые работают с такими огромными объемами возведения жилья и социальных объектов, проведения капитальных ремонтов. Восстанавливать нужно все и сразу. Пострадавшие территории находятся далеко от Иркутска, здесь не было ничего для проведения работ. Сюда пришлось доставить технику, сотни тонн материалов, два бетонных завода, привозить специалистов. Я благодарна строителям, проектировщикам, архитекторам за их огромный труд», — отметила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.