Землю и инженерные сети под городком ИВВАИУ передали Иркутску

Шрифт

Росреестр зарегистрировал переход права собственности.

Земля под городком ИВВАИУ в Иркутске перешла в муниципальную собственность. Областное Управление Росреестра зарегистрировало переход права собственности на участок площадью 38,9 га, а также на 26 объектов капитального строительства, расположенных на нем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Иркутску переданы сети тепло- и водоснабжения, водоотведения, четыре складских помещения, два учебных корпуса, здания овощехранилища и лаборатории. По словам руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Виктора Жердева, данную сделку провели в приоритетном порядке и в сжатые сроки.

Как ранее сообщал «ИркСиб», городок ИВВАИУ передали в муниципальную собственность по трехстороннему соглашению между министерством имущественных отношений Иркутской области, администрацией Иркутска и АО «АЗГИ». Теперь мэрия сможет благоустраивать и комплексно развивать данную территорию, а также ремонтировать инженерные сети и строить социальные объекты. Здесь планируют возвести школу и детский сад.

Кроме того, на базе бывшего ИВВАИУ в 2021 году откроют Суворовское училище. Об этом врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев договорился с президентом России Владимиром Путиным. Чтобы отреставрировать исторические здания училища и организовать учебный процесс, потребуется около одного миллиарда рублей, который выделят из федерального бюджета. Создание Суворовского училища даст возможность молодежи Приангарья, не уезжая из региона, получать военное образование с последующим льготным поступлением в военные вузы.

Напомним, в городскую собственность также передадут территорию под микрорайоном Зеленый, которая сейчас принадлежит Минобороны РФ. После оформления документов там планируется отремонтировать транспортную и инженерную инфраструктуру, провести благоустройство и озеленение, построить новые социальные объекты. На балансе Минобороны останутся только «Дом Быта», «Дом Культуры», четыре общежития и КПП на въезде.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.